সুচিন্তিত নীতির ফলেই দ্রুত কমছে মূল্যস্ফীতি: প্রেস সচিব
অন্তর্বর্তী সরকারের সুচিন্তিত নীতি ও কৌশলের ফলে দেশে মূল্যস্ফীতি দ্রুত হ্রাস পাচ্ছে বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম। সোমবার (৭ জুলাই) নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক আইডিতে দেওয়া এক পোস্টে তিনি এ মন্তব্য করেন।
প্রেস সচিব লেখেন, “জুন ২০২৫ মাসে পয়েন্ট-টু-পয়েন্ট মূল্যস্ফীতি ৮.৪৮ শতাংশে নেমে এসেছে, যা ২০২৪ সালের আগস্ট মাসের তুলনায় ২ শতাংশ পয়েন্ট কম।” তিনি আরও উল্লেখ করেন, খাদ্যপণ্যে মূল্যস্ফীতি কমে ৭.৩৯ শতাংশে দাঁড়িয়েছে, যা গত দুই বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন। একইসঙ্গে খাদ্য-বহির্ভূত পণ্যের মূল্যস্ফীতিও কমতে শুরু করেছে এবং তা আগামীতে আরও কমবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন তিনি।
এদিকে, রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে সংলাপের সূচনালগ্নে বক্তব্য রাখেন জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহসভাপতি অধ্যাপক ড. আলী রীয়াজ। তিনি বলেন, “কমিশন কোনো কিছু চাপিয়ে দেবে না বরং দলগুলোর মতামত বিবেচনায় নিয়ে সংশোধনী প্রস্তাব তৈরি করছে।”
তিনি জানান, জাতীয় সাংবিধানিক কাউন্সিল (এনসিসি) নিয়ে অধিকাংশ রাজনৈতিক দলের আপত্তির কারণে কমিশন ইতিমধ্যে সংশোধনী প্রস্তাব এনেছে। আলোচনার মাধ্যমে ঐকমত্যে পৌঁছাতে এ উদ্যোগ অব্যাহত থাকবে বলেও জানান তিনি।
অধ্যাপক রীয়াজ বলেন, “ভুল বোঝাবুঝি এড়াতে আমরা সতর্কভাবে অগ্রসর হচ্ছি। সর্বোচ্চ সময় ব্যয় করে দ্রুত কাজ সম্পন্ন করতে সকল পক্ষের সহযোগিতা প্রয়োজন।