ফিলিস্তিনি জনগণের ওপর চলমান গণহত্যা ও নিষ্ঠুর বর্বরতা থেকে রক্ষা করতে অবিলম্বে একটি পূর্ণাঙ্গ যুদ্ধবিরতি কার্যকর করার আহ্বান জানিয়েছেন বাংলাদেশের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন।
জাতিসংঘ সদরদপ্তরে আয়োজিত ‘উচ্চপর্যায়ের আন্তর্জাতিক সম্মেলন’-এ গতকাল (২৯ জুলাই) দেওয়া বক্তব্যে তিনি এ আহ্বান জানান। জাতিসংঘে বাংলাদেশ স্থায়ী মিশন থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
পররাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, “ইসরাইল এখন পর্যন্ত ৫৮ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনিকে হত্যা করেছে এবং এই গণহত্যা অব্যাহত রয়েছে। এটি মানবতাবিরোধী অপরাধ।” তিনি ফিলিস্তিনি জনগণের বিরুদ্ধে সংঘটিত মানবাধিকার লঙ্ঘনের জন্য দায়ী ব্যক্তিদের বিচারের আওতায় আনার দাবি জানান।
তিনি আরও বলেন, “বাংলাদেশ স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের প্রতি তার অবিচল সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করছে। ইসরাইল ও ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের দ্বি-রাষ্ট্রভিত্তিক শান্তিপূর্ণ সহাবস্থানের মাধ্যমেই মধ্যপ্রাচ্যে দীর্ঘমেয়াদি শান্তি নিশ্চিত করা সম্ভব। জাতিসংঘ ও আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের উচিত, এ লক্ষ্য অর্জনে কার্যকর ভূমিকা পালন করা।”
গাজা পুনর্গঠনে আরব পরিকল্পনার প্রতি বাংলাদেশের সমর্থন প্রকাশ করে তিনি বলেন, “জাতিসংঘের নেতৃত্বে গাজা পুনর্গঠনের যেকোনো উদ্যোগে বাংলাদেশ সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণে প্রস্তুত।” একই সঙ্গে তিনি গাজায় জাতিসংঘের ত্রাণ কার্যক্রমে বাধা সৃষ্টির যেকোনো প্রচেষ্টা প্রতিহত করার আহ্বান জানান।
সম্মেলন ও প্রেক্ষাপট
২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে গাজায় ইসরাইলি বাহিনীর অব্যাহত হামলার প্রেক্ষিতে ফিলিস্তিন সংকটের স্থায়ী সমাধানে ঐক্যমত গড়ে তুলতে এই তিনদিনব্যাপী উচ্চপর্যায়ের সম্মেলনের আয়োজন করে ফ্রান্স ও সৌদি আরব। সম্মেলনের শিরোনাম:
‘United Nations High-Level International Conference for the Peaceful Settlement of the Question of Palestine and the Implementation of the Two-State Solution’।
এই সম্মেলনে বাংলাদেশসহ ১১৮টি দেশের প্রতিনিধিদল অংশগ্রহণ করছে।