আনিস মিয়া
ময়মনসিংহ প্রতিনিধি
জলবায়ু অর্থায়ন ও প্রকল্প বাস্তবায়নে চাই স্বচ্ছতা, সততা, জবাবদিহিতা এবং ক্ষতিগ্রস্ত জনগোষ্ঠীর অংশগ্রহণ – এ প্রত্যাশার আলোকে সচেতন নাগরিক কমিটি (সনাক) ময়মনসিংহ সদর এর উদ্যোগে ০৩ আগস্ট ২০১৭, বিকাল ৩.৩০ মি. ময়মনসিংহ পৌরসভা মিলনায়তনে পৌরসভা কর্তৃক বাস্তবায়িত “জলবায়ূু পরিবর্তনজনিত প্রভাব মোকাবেলার জন্য ময়মনসিংহ পৌর এলাকার জলাবদ্ধতা নিরসন ও পরিবেশ উন্নয়ন (২য় পর্যায়)” প্রকল্প বিষয়ক গণশুনানীর আয়োজন করা হয়। সনাক সভাপতি জনাব শরীফুজ্জামান পরাগ এর সভাপতিত্বে ও সঞ্চালনায় ‘গণশুনানি’তে উপস্থিত হয়ে প্রকল্প সম্পর্কিত বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেন, পৌর মেয়র জনাব মোঃ ইকরামুল হক টিটু। শুরুতেই শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন জনাব শরীফুজ্জামান টিটু, আহবায়ক- জলবায়ু অর্থায়নে সুশাসন উপকমিটি এরপর “জলবায়ূু পরিবর্তনজনিত প্রভাব মোকাবেলার জন্য ময়মনসিংহ পৌর এলাকার জলাবদ্ধতা নিরসন ও পরিবেশ উন্নয়ন (২য় পর্যায়)” প্রকল্প বিষয়ক তথ্যপত্র উপস্থাপনা এবং বেজলাইন শেয়ারিং এর অভিজ্ঞতা উপস্থাপন করেন জনাব গোলাম মহিউদ্দিন, প্রোগ্রাম ম্যানেজার – রিসার্চ ( ক্লাইমেট ফাইন্যান্স গর্ভনেন্স), টিআইবি।
উক্ত উপস্থাপনার উপর ভিত্তি করে মেয়র মহোদয়ের সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে প্রথমেই তিনি এ আয়োজনকে স্বাগত জানান এবং সনাককে এ আয়োজনের জন্য ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন কারণ এ ধরনের আয়োজনে জনগণের সম্পৃক্ততা বাড়ে এবং ভুল শোধরানোর সুযোগ পাওয়া যায়। তিনি বলেন পৌরসভার উন্নয়নে সমন্বিত উদ্যোগ অবশ্যই প্রয়োজন আর এ প্রক্রিয়া একটি চলমান প্রক্রিয়া যার সুফল একদিনে পাওয়া সম্ভব নয়, জলবায়ূ পরিবর্তনের ফলে কিছুদিন আগেও এ শহরে জলাব্ধতা ছিলো অসহনীয়, ক্রমশ এ পরিস্থিতির উন্নতি হচ্ছে বিশেষ করে এ প্রকল্পের আওতায় কাঁচিঝুলি মোড় থেকে কাটাখালি খাল পর্যন্ত ৬০০ এমএমডিয়া আরসিসি পাইপ ড্রেন নির্মাণ হবার পর গোলাপজান রোডের জলাবদ্ধতা কমেছে। এ প্রকল্পের আওতায় বাস্তবায়িত নয়টি স্কিম নির্ধারিত সময়ে শেষ করায় দায়িত্বপ্রাপ্ত ঠিকাদারদের তিনি ধন্যবাদ জানান এবং ভবিষ্যতে এ ধরণের প্রকল্প বাস্তবায়নে এবারের মতো সকলের স্বতস্ফূর্ত সহযোগিতা প্রত্যাশা করেন। এর পর একে একে উপস্থিত, প্রকল্প এলাকার প্রতিনিধি, সাংবাদিক এবং উন্নয়নকর্মীসহ বিভিন্ন জনগণের প্রকল্প সম্পর্কিত বিভিন্ন প্রশ্নের সম্মুখীন হন তিনি এবং সন্তোষজনক উত্তর প্রদান করেন। প্রশ্নোত্তর পর্ব শেষে ধন্যবাদ বক্তব্য রাখেন সনাক সহ সভাপতি মীর গোলাম মোস্তফা, সবশেষে সকলকে আন্তরিক ধন্যবাদ জানিয়ে সমাপ্তি ঘোষণা করেন সভাপতি। এতে আরো উপস্থিত ছিলেন সনাক সহ সভাপতি জনাব মর্জিয়া বেগম, সনাক সদস্য জনাব এ.এইচ.হাবীব খান; জনাব তসলিম উদ্দিন আহম্মদ এবং জনাব সুবর্না পলি দ্রং, স্বজন সদস্য জনাব শুভ্র চক্রবর্তী, স্বজন সদস্য জনাব আসমাউল হোসনা, টিআইবি কর্মীবৃন্দ ও ইয়েস-ইয়েস ফ্রেন্ডস সদস্যগণ।
এক নজরে প্রকল্পরে ববিরণ প্রকল্প র্অথায়ন:-
বাংলাদশে জলবায়ু পরবিতন ট্রাষ্ট ফান্ড(বসি-িসটিএিফ) প্রকল্প বাস্তবায়নকারী প্রতষ্ঠিান:-ময়মনসংিহ পৗেরসভা ময়মনসংিহ ।
প্রকল্প বাস্তবায়ন কাল:- জানুয়ারী ২০১৬ হতে জনু ২০১৭ ইং
প্রকল্পে প্রদত্ত সবোর ধরণ:- আরসিসি ড্রেন ও আরসিসি পাইপ ড্রেন নির্মাণ।
প্রকল্পরে বাজেট:- মোট প্রাক্কলতি ব্যায় ৫ কোটি টাকা
প্রকল্পের স্কিমসমূহের বিস্তারিত বিবরণ:-
স্কিমের নাম:-কৃষ্টপুর বউ বাজার থকেে বাইলনে এবং দৌলতমুন্সি রোড বাইলেনে আরসিসি ড্রেনের নির্মাণ
ড্রেনের দৈর্ঘ্য:- ৭৯৯ মিটার
ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান:-প্রকল্প বাস্তবায়ন এন্ড সাপ্লাইয়ার।
চুক্তি মূল্য:-৫,৭২৮,০৫০.৭৩ টাকা
বাস্তবায়নকাল :-জানুয়ারী ২০১৬ হতে জুন ২০১৭ ইং
স্কিমের নাম :-ময়মনসিংহ মিউজিয়াম হতে সিটি কলেজ পর্যন্ত দুই পাশে আরসিসি ড্রেন নির্মাণ।
ড্রেনের দৈর্ঘ্য:- ৭৪০ মিটার।
বাস্তবায়নকাল:-জানুয়ারী ২০১৬ হতে জুন ২০১৭ইং
চুক্তি মূল্য:-৫,৮০০৪৫৮.৯৫ টাকা।
ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান:- মর্সোস মামুন এন্টারপ্রাইজ।
স্কিমের নাম:- পাটগুদাম মদের ডিপোরোড এ আরসিসি ড্রেন নির্মাণ।
ড্রেনের দৈর্ঘ্য:- ১৯০ মিটার
বাস্তবায়নকাল:- জানুয়ারী ২০১৬ হতে জুন ২০১৭ ইং।
চুক্তি মূল্য:- ১,১৪৭,৭৮৩.৯০ টাকা
ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান:- মেসার্স মুগ্ধ এন্টারপ্রাইজ।
স্কিমের নাম :-চরপাড়া মোড় থেকে আলিয়া মাদরাসা মোড় রেল ক্রসিং পর্যন্ত আরসিসি ড্রেন পুন:নির্মাণ।
ড্রেনের দৈর্ঘ্য:- ৯৫৬ মিটার
বাস্তবায়নকাল:- জানুয়ারী ২০১৬ হতে জুন ২০১৭ ইং।
চুক্তি মূল্য:- ৫,১৩২,৪৩৬.৪৬ টাকা
ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান:-এস এস বিল্ডার্স।
স্কিমের নাম:- মাসকান্দা ব্রক্ষ্মপুত্র এরিয়াতে ৬০০ এমএম আরসিসি পাইপ ড্রেন নির্মাণ।
ড্রেণের দৈর্ঘ্য:- ১৩০ মিটার
বাস্তবায়নকাল :-জানুয়ারী ২০১৬ হতে জুন ২০১৭ ইং
চুক্তি মূল্য:- ১,৩৯০,৭৮৪.৭৯ টাকা
ঠিকাদারী প্রতষ্ঠিান :-এন এইচ এন্টারপ্রাইজ।
স্কিমের নাম :-আউটার স্টেডিয়াম আনোয়ার বেগম হাউজ হতে ড.মতিউর রহমান হাউজ(গোইলকান্দির নিকট) ৭৫০ এমএম ও ৬০০ এমএমডিয়া আরসিসি পাইপ ড্রেন নির্মান।
ড্রেনের দৈর্ঘ্য:- ৩৭০ মিটার
ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান:- এন এইচ এন্টারপ্রাইজ।
চুক্তি মূল্য:-৫,৮১০,০২৬.৮৮ টাকা
বাস্তবায়নকাল :-জানুয়ারী ২০১৬ হতে জুন ২০১৭ ইং
স্কিমের নাম :-কাচিঝুলি মোড় হতে কাটাখালি খাল পর্যন্ত ৬০০ এমএম ও ৯০০ এমএমডিয়া আরসিসি পাইপ ড্রেন নির্মান।
ড্রেনের দৈর্ঘ্য :- ৬৯৬ মিটার
বাস্তবায়নকাল :-জানুয়ারী ২০১৬ হতে জুন ২০১৭ ইং
চুক্তি মূল্য:-৯,৪৯৪,৮৩০.৬৫ টাকা
ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান :-প্রকল্প বাস্তবায়ন এন্ড সাপ্লাইয়ার
স্কিমের নাম :-বকুলতলা মোড় থেকে কেবি ইসমাইল রোড় ভায়ার্ কোট বিল্ডিং পর্যন্ত ৬০০ এমএম ও ৯০০ এমএমডিয়া আরসিসি পাইপ ড্রেন নির্মান।
ড্রেনের দৈর্ঘ্য :- ৪৪০ মিটার
বাস্তবায়নকাল :-জানুয়ারী ২০১৬ হতে জুন ২০১৭ ইং ।
চুক্তি মূল্য:-১১,১৬৫,৪৯৫.৪২ টাকা
ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান:- মেসার্স রুমী কনস্ট্রাকশন ।
স্কিমের নাম :- টিটিসি(মহিলা) কলজে থেকে ময়মনসিংহ পৗেরসভা কার্যালয়ের পূর্বপার্শ্ব ভায়া মাকরজানি কালভার্ট(পৌর ভবনের পাশ) পর্যন্ত ৯০০ এমএমমডিয়া আরসিসি পাইপ ড্রেন নির্মান।
ড্রেনের দৈর্ঘ্য:- ৩২৬মিটার
বাস্তবায়নকাল :-জানুয়ারী ২০১৬ হতে জুন ২০১৭ ইং
চুক্তি মূল্য:-৪,০৪৪,৫৫৫.৩৮ টাকা
ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান:- মেসার্স রুমী কনস্ট্রাকশন