Wednesday, July 2, 2025
30 C
Dhaka

বরগুনায় তথ্য অধিকার আইন বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত

বদরুল ইসলাম (বরগুনা)

টিআইবি-সনাকের সহযোগিতায় বরগুনায় তথ্য অধিকার আইন বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বরগুনা জেলা প্রশাসনের আয়োজনে তথ্য অধিকার আইন বিষয়ক অনলাইন প্রশিক্ষণ কর্মশালা এবং বরগুনা উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে তথ্য অধিকার আইন বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়, এ দুটি কর্মশালাই ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ (টিআইবি) ও সচেতন নাগরিক কমিটি (সনাক) এর সহযোগিতায় অনুষ্ঠিত হয়।

বৃহস্পতিবার ৩০ আগষ্ট “তথ্যই শক্তি-জানবো জানাবো, দুর্নীতি রুখবো” এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে তথ্য অধিকার আইন বাস্তবায়নে বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি তথ্য প্রদান ইউনিটের দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তাদের করণীয় বিষয়ে অনলাইন প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। জেলা প্রশাসনের আয়োজনে ও ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ (টিআইবি) ও সচেতন নাগরিক কমিটি (সনাক) এর সহযোগিতায় প্রশিক্ষণ কর্মশালাটি বেলা ১১ টার দিকে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে প্রশিক্ষণের উদ্বোধন করেন ভারপ্রাপ্ত জেলা প্রশাসক মোঃ আনোয়ারুল নাসের। এ বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা করেন বরগুনা জেলা টিআইবি-সনাকের সভাপতি আলহাজ্ব মোঃ আঃ রব ফকির। এ সময় উপস্থিত ছিলেন জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও তথ্য অধিকার কর্মকর্তা মোঃ জাকির হোসেন ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সুলতানা নাসরিন কান্তা। তথ্য অধিকার আইন অনলাইন প্রশিক্ষণ কর্মশালায় জেলার বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি দপ্তরের প্রধানগণ প্রশিক্ষণ গ্রহন করেন। প্রশিক্ষক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সহকারি প্রোগ্রামার জনাব মোঃ মিলন গাজী। প্রশিক্ষণ শেষে প্রশিক্ষণার্থীদের সনদ অনলাইনে প্রদান করা হয়।

বুধবার ২৯ আগষ্ট উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে তথ্য অধিকার আইন বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়, এ কর্মশালাটি ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ (টিআইবি) ও সচেতন নাগরিক কমিটি (সনাক) এর সহযোগিতায় হয়েছে। এতে সভাপতিত্ব করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোঃ আনিচুর রহমান, এবং স্বাগত বক্তব্য রাখেন টিআইবি-সনাকের বরগুনা জেলা সভাপতি আলহাজ্ব মোঃ আঃ রব ফকির। উক্ত কর্মশালায় প্রশিক্ষণ দেন টিআইবির বিভাগীয় প্রোগ্রামার কর্মকর্তা জনাব ফিরোজ উদ্দীন। এতে উপজেলা প্রশাসনের কর্মকর্তা ও তথ্য অধিকার বাস্তবায়নের অবেক্ষণ ও পরীক্ষণ কমিটির সদস্যদের প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়।

Hot this week

নীল শাড়ি রূপা আর এক হিমালয়ের হিমু

সেদিন হিমালয় থেকে হিমু এসেছিল। মো. মোস্তফা মুশফিক তালুকদার। মাথার উপর...

সিজিপিএ বনাম অভিজ্ঞতা — মাহফুজা সুলতানা

বন্ধু, তোমার সিজিপিএ আমায় ধার দিও। বিনিময়ে,আমার থেকে অভিজ্ঞতা নিও।...

‘দেবী’কথনঃ একটু খোলামেলাই!

জুবায়ের ইবনে কামাল আপনি কি দেবী সিনেমা নিয়ে আমার মতই...

শরৎকাল: কাশের দেশে যখন প্রকৃতি হাসে !

ইভান পাল || আজ কবিগুরুর একটা গান ভীষণ মনে পড়ছে--- "আজি...

মাওঃ সাদ সাহেবের যত ভ্রান্ত উক্তি

বেশ কিছুদিন যাবৎ মাওঃ সাদ সাহেবকে কেন্দ্র করে তাবলীগ...

১৫ জুলাই পর্যন্ত রাতের আকাশে চোখ ধাঁধানো মহাজাগতিক দৃশ্যপট

১৫ জুলাই পর্যন্ত রাতের আকাশে মহাবিশ্বের দুর্লভ সব দৃশ্য বাংলা...

তাইজুল ছাড়া সবার জন্য র‍্যাঙ্কিং যেন দুঃসংবাদ

কলম্বো টেস্টে বড় হার, র‍্যাঙ্কিংয়েও ধস বাংলাদেশের শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে কলম্বো...

নববর্ষে ড্রোন শো পরিচালনাকারী কোম্পানির ভ্যাট মওকুফ করেছে সরকার

বাংলা নববর্ষের দিনে অর্থাৎ পয়লা বৈশাখে রাজধানীর মানিক মিয়া...

ঢাকায় প্রাইভেটকারে অস্ত্র ঠেকিয়ে ৫ লাখ রিয়াল ছিনতাই, আটক ৬ পুলিশ

রাজধানীর তেজগাঁওয়ে রাস্তায় ব্যারিকেড দিয়ে প্রাইভেটকারে অস্ত্র ঠেকিয়ে মানি...

জাতিসংঘের পরমাণু সংস্থার সঙ্গে সম্পর্ক স্থগিত করল ইরান

আন্তর্জাতিক পারমাণবিক শক্তি সংস্থা (আইএইএ)-র সঙ্গে সব ধরনের সহযোগিতা...

গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে লবণসহিষ্ণু গমের নতুন জাত জিএইউ গম ১’ উদ্ভাবন

গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের কৃষিতত্ত্ব বিভাগ উচ্চ লবণসহিষ্ণু গমের নতুন...

এক দিনের প্রধানমন্ত্রী’

থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী পেতংতার্ন সিনাওয়াত্রার পদ সাময়িকভাবে স্থগিত হওয়ায় দায়িত্ব...

এলপি গ্যাসের দাম কমল, সন্ধ্যা থেকে কার্যকর

বুধবার (২ জুলাই) দাম কমানোর নতুন ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ...
spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img