Wednesday, July 9, 2025
25 C
Dhaka

মুকুলের মৌ মৌ গন্ধে ছেয়ে গেছে রংপুরের আম বাগানগুলো

রংপুরের প্রতিটা উপজেলা যেন আমের রাজ্য হিসেবে পরিণত হতে চলেছে। যে দিকে তাকায় গাছে গাছে এখন শুধু দৃশ্যমান সোনালী মুকুলের আভা। মুকুলের ভারে নুয়ে পড়ার উপক্রম প্রতিটি গাছ। মৌমাছিরাও আসতে শুরু করেছে মধু আহরণে। রঙিন বন ফুলের সমারোহে প্রকৃতি যেমন সেজেছে বর্ণিল সাজে তেমনি নতুন সাজে যেন সেজেছে রংপুর জেলার প্রতিটা উপজেলার আম বাগানগুলো। মুকুলে ভরপুর আর ঘ্রাণে সবত্র জানান দিচ্ছে বসন্তের আগমনী বার্তা। শোভা ছড়াচ্ছে নিজস্ব মহিমায়। মুকুলে মুকুলে ভরে গেছে বাগানগুলো প্রায় ৮০ শতাংশ গাছেই এসেছে মুকুল। বাগান মালিক, কৃষিবিদ, আমচাষিরা আশা করছেন বড় ধরনের কোন প্রাকৃতিক দূর্যোগ না হলে এবং আবহাওয়া অনুকুলে থাকলে এবার আমের বাম্পার ফলন হবে।

আম চাষি ও বাগান মালিকরা বাগানে পরিচর্চা নিয়ে এখন ব্যস্ত সময় পার করছেন। অবশ্য গাছে মুকুল আশার আগে থেকেই গাছের পরিচর্চা করে আসছেন তারা। যাতে করে গাছে মুকুল বা গুটি বাঁধার সময় কোন সমস্যার সৃষ্টি না হয়। সারিবদ্ধ গাছে ভরপুর আমের মুকুল যেন শোভা ছড়াচ্ছে তার নিজস্ব মহিমায়। হাড়িভাঙ্গা, ফজলি, রাজভোগ,আমলোপলি, গোপালভোগসহ অন্যান্য জাতের আম চাষের উপযুক্ত হওয়ায় চাষীরা নিজ উদ্যোগে প্রথমে জেলার বিভিন্ন স্থান থেকে চারা সংগ্রহ করে আমের বাগান সৃজন করলেও বর্তমানে তারা নিজেরাই চারা উৎপাদন করে তাদের ভাগ্য উন্নয়নের জন্য প্রাণপণ চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে। সুফলও পেয়েছেন অনেকেই।

রংপুর সদর উপজেলার পালিচড়া বকসিপাড়া গ্রামের মহাসিন হোসেন নামে এক আম বাগান মালিক জানান, পুরাপুরিভাবে এখনো সব গাছে মুকুল আসেনি। কয়েক দিনের মধ্যেই সকল গাছেই মুকুল আসবে। আমি এ আম থেকে অনেক টাকা আয় করেছি। মিঠাপুকুর উপজেলার খোড়াগাছ গ্রামের গোলাম আজম, আনছার আলী, রফিক ইসলামসহ অনেকেই আমের বাগান তৈরি করেছেন। তারা জানান, ক্ষতিকারক পোকার আক্রমণ কম থাকায় এবার কাঙ্খিত ফলনের আশা করছেন আম চাষিরা। সুবিধা ভোগীদের সুফল দেখে চাষিরা আম চাষে উৎসাহিত হয়ে নিজ নিজ উদ্যোগে নতুন নতুন বাগান করছেন। ধীরে ধীরে এ উপজেলা জুড়ে সম্পসারিত হচ্ছে আমের বাগান। উৎপাদিত আম মান সম্মত হওয়ায় চাহিদাও বাড়বে অনেক।

ছবিঃ লেখক।

হাসান আল সাকিব

Hot this week

নীল শাড়ি রূপা আর এক হিমালয়ের হিমু

সেদিন হিমালয় থেকে হিমু এসেছিল। মো. মোস্তফা মুশফিক তালুকদার। মাথার উপর...

সিজিপিএ বনাম অভিজ্ঞতা — মাহফুজা সুলতানা

বন্ধু, তোমার সিজিপিএ আমায় ধার দিও। বিনিময়ে,আমার থেকে অভিজ্ঞতা নিও।...

‘দেবী’কথনঃ একটু খোলামেলাই!

জুবায়ের ইবনে কামাল আপনি কি দেবী সিনেমা নিয়ে আমার মতই...

শরৎকাল: কাশের দেশে যখন প্রকৃতি হাসে !

ইভান পাল || আজ কবিগুরুর একটা গান ভীষণ মনে পড়ছে--- "আজি...

মাওঃ সাদ সাহেবের যত ভ্রান্ত উক্তি

বেশ কিছুদিন যাবৎ মাওঃ সাদ সাহেবকে কেন্দ্র করে তাবলীগ...

বাংলাদেশের প্রতিরক্ষা শিল্পে কারিগরি সহায়তার আশ্বাস তুরস্কের

বাংলাদেশের প্রতিরক্ষা শিল্পের বিকাশে সম্ভাব্য কারিগরি ও কৌশলগত সহায়তার...

সর্বশেষ দুই বছরে ওয়ানডেতে সবচেয়ে কিপটে পেসার তাসকিন

বাংলাদেশের পেসার তাসকিন আহমেদ সাম্প্রতিক সময়ের ওয়ানডে ক্রিকেটে নিজের...

নোয়াখালীতে ভারী বৃষ্টি ও জলাবদ্ধতায় অর্ধবার্ষিক পরীক্ষা স্থগিত

উপকূলীয় জেলা নোয়াখালীর চারটি উপজেলায় টানা বৃষ্টি ও জলাবদ্ধতার...

গণঅভ্যুত্থান দিবস পালনে সাতক্ষীরায় প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত

গণঅভ্যুত্থান দিবসসমূহ যথাযথ মর্যাদায় পালনের লক্ষ্যে সাতক্ষীরা জেলা বাস্তবায়ন...

বাংলাদেশের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শুল্ক, টেক্সটাইল খাতে লাভবান ভারত

বাংলাদেশসহ ১৪টি দেশের ওপর নতুন করে আমদানি শুল্ক আরোপ...

ইসরায়েল যুদ্ধবিরতি অস্বীকার, ইরান পূর্ণ প্রস্তুতিতে

আবারও মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধে জড়ানোর চেষ্টা চালাচ্ছে ইসরায়েল। এ সংঘাতে...

তামিম–মুশফিকদের সঙ্গে সম্পর্ক নিয়ে যা বললেন সাকিব

একসময় বাংলাদেশের ক্রিকেটে এক অটুট ত্রয়ীর নাম ছিল তামিম...

২৪ ঘণ্টায় রেকর্ড বৃষ্টিতে জলাবদ্ধ ফেনী, ভোগান্তিতে জনজীবন

ফেনীতে টানা বৃষ্টিতে জনজীবন বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে। গত ২৪...
spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img