Saturday, May 17, 2025
27.6 C
Dhaka

আরেকটি সকালের প্রত্যাশায়

-মুহতাসিম ফাহাদ মাহিন

মাতবর সাহেব তার ছোট ছেলেকে কোলে নিয়ে দাঁড়িয়ে দাঁড়িয়ে পুলিশের সাথে কথা বলছেন। এ ব্যাপারে একটা সমাধান করতেই হবে। “কালু কেবল যুবক। একটু অসৎ সঙ্গ পাইয়া নেশার জগতে প্রবেশ করছে। এ বয়সে টুকটাক এমন হয়ই, বুঝেন তো সবই বয়সের দোষ।” পুলিশকে এভাবে পাঁচ সাত বুঝিয়ে হঠাৎ কানের কাছে গিয়ে আস্তে বলে উঠলেন, “৩০,০০০ হাজার টাকা দিমুনি। কালু আমার বড় পোলা, ওরে থানায় দেখলে এলাকায় আমার সুনাম নষ্ট হইবো, দেখেন না পুলিশ সাহেব কিছু করা যায় কিনা। আপনি চাইলে অংকের পরিমান না হয় একটু বাড়ায়া দিবো! ওসি সাহেব হাত চুলকিয়ে বললেন, “৫০ এর নিচে এরকম কেস সমাধান করা যায় নাকি? নেশা করতে যেয়ে সরাসরি ধরা পড়েছে, একটু খরচা তো আপনার করতেই হবে” মাতবর সাহেব মনে হয় আর কথা বাড়াবাড়ি করতে চাচ্ছেন না। বাচ্চা কে কোল থেকে নামিয়ে পুলিশের সাথে হাল মিলিয়ে বললেন, “কালুরে পাঠায়া দেন, সময়মতো পঞ্চাশ চলে যাইবো।”
পেছন থেকে মাতবর সাহেবের ছেলে লুঙ্গি টান দিয়ে ধরে বায়না শুরু করলো, “বাবা পাপড় ভাজা খাবো।” পুলিশের সামনে ছেলেকে না করতেও পারছেন না উনি, আবার ছেলেও বেজায় কঠোর, আজকে কিনে দিতেই হবে। মাতবর সাহেব পাপড় ওয়ালাকে ডেকে জিজ্ঞেস করলেন, “কতো রে?” “জ্বি কাকা দশ টাকা প্যাকেট!” “কস কি! দুইটা দে”
দুই প্যাকেট পাপড় ভাজা নিয়ে মাতবর সাহেব পকেট থেকে পনের টাকা বের করে বিক্রেতার হাতে দিলেন। ” কাকা দুই প্যাকেট তো বিশ টাকা।” “ধুর বেটা! পনের টাকা দিসি এইডা তোর ভাগ্য! আরো চাস কেন? সারাদিন তো বিক্রিই করতে পারতিনা, পনের টাকা পাইছোস তবুও খুশি না?”
পাপড় ওয়ালা মাথা নিচু করে চলে গেলো, সে জানে কথা বাড়িয়ে লাভ নেই। মাতবরের ছেলে পাপড়ের প্যাকেট খুলে খেতে শুরু করলো, পুলিশও কথা সব পাকা করে চলে গেলো! বিকেলেই কালু ছাড়া পাবে। কালু থানা থেকে কথাটা শুনে খুব খুশি। ভাবছে রাতে আবার শিমুলদের ডেকে নেশার আসর বসাবে সে। মাতবর তার চেক বইয়ে সাক্ষর করে ৫০,০০০ টাকা পাঠিয়ে দিলো।
আর পাপড় ওয়ালা দিনশেষে পঁয়ত্রিশ টাকা নিয়ে ঘরে ফিরলো! আজও কেরোসিন কেনা হলোনা! চাল এখন পঞ্চাশ টাকা কেজি। হাফ কেজি চাল আর দুই টা আলু নিয়ে বাসায় ফিরলো পাপড় ওয়ালা। তার ছেলের মন খারাপ। আজ রাতেও পড়া হবেনা। বাতিও জ্বালাতে পারবেনা। পাপড় ওয়ালা চিন্তিত পরবর্তী দিন নিয়ে। কালু একচিত্তে ধুয়া টেনেই যাচ্ছে। মাতবর তো নাক ডেকে ঘুম। ভোর হওয়ার পথে।। কারো জন্য আসছে নতুন সকাল, কারো জন্য পরিচিত সেই কষ্টে মাখা চিন্তিত আরেকটি দিন। আগামী রাতে বাবা কেরোসিন নিয়ে আসবে তো?

Hot this week

নীল শাড়ি রূপা আর এক হিমালয়ের হিমু

সেদিন হিমালয় থেকে হিমু এসেছিল। মো. মোস্তফা মুশফিক তালুকদার। মাথার উপর...

সিজিপিএ বনাম অভিজ্ঞতা — মাহফুজা সুলতানা

বন্ধু, তোমার সিজিপিএ আমায় ধার দিও। বিনিময়ে,আমার থেকে অভিজ্ঞতা নিও।...

‘দেবী’কথনঃ একটু খোলামেলাই!

জুবায়ের ইবনে কামাল আপনি কি দেবী সিনেমা নিয়ে আমার মতই...

শরৎকাল: কাশের দেশে যখন প্রকৃতি হাসে !

ইভান পাল || আজ কবিগুরুর একটা গান ভীষণ মনে পড়ছে--- "আজি...

মাওঃ সাদ সাহেবের যত ভ্রান্ত উক্তি

বেশ কিছুদিন যাবৎ মাওঃ সাদ সাহেবকে কেন্দ্র করে তাবলীগ...

সিরাজদিখানে অপারেশন ডেভিল হান্টে আওয়ামীলীগ নেতা ফেরদৌস গ্রেফতার

মুন্সিগঞ্জের সিরাজদিখানে অপারেশন ডেভিল হান্ট পরিচালনা করে ফেরদৌস (৫৫)...

আইএসপিএবি ২০২৫ নির্বাচনে আমিনুল হাকিমের নেতৃত্বে ‘আইএসপি ইউনাইটেড’ প্যানেল

আসন্ন ইন্টারনেট সার্ভিস প্রোভাইডারস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (আইএসপিএবি) ২০২৫–২০২৭...

বাংলাদেশ থেকে ১.৫ মিলিয়ন টন আম নিতে আগ্রহী চীন

চাঁপাইনবাবগঞ্জের নাচোল উপজেলার কেন্দুয়া ঘাসুড়া এলাকার একটি রপ্তানিযোগ্য আমবাগান...

‘স্টারলিংক‘-এর লাইসেন্স অনুমোদন করেছেন প্রধান উপদেষ্টা

যুক্তরাষ্ট্রের এনজিএসও সেবাদাতা প্রতিষ্ঠান ‘স্টারলিংক‘-এর লাইসেন্স অনুমোদন করেছেন প্রধান...

বাংলাদেশের প্রেক্ষাপটে আরপিএল: সম্ভাবনা ও গুরুত্ব

আরপিএল বর্তমান বিশ্বে দক্ষ মানবসম্পদ গঠনের জন্য প্রথাগত শিক্ষার পাশাপাশি...

কালীগঞ্জে শিক্ষার মানোন্নয়নের লক্ষ্যে অভিভাবক সমাবেশ

গাজীপুরের কালীগঞ্জে ঐতিহ্যবাহী ‘নরুন সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ে’ শিক্ষার মানোন্নয়নের...

দৈনিক যায়যায়দিনের ডিক্লারেশন ফিরে পেলেন শফিক রেহমান

দৈনিক যায়যায়দিনের ডিক্লারেশন ফিরে পেলেন বর্ষিয়ান সাংবাদিক শফিক রেহমান।...
spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img