Friday, July 4, 2025
31.5 C
Dhaka

ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকের প্রসঙ্গে এখনো সাড়া দেয়নি উত্তর কোরিয়া

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং-উনের বৈঠকের বিষয়ে এখন পর্যন্ত পিয়ংইয়ং থেকে কোনো সাড়া পাওয়া যায়নি বলে জানিয়েছে দক্ষিণ কোরিয়া। দক্ষিণ কোরিয়ার একত্রীকরণ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র সোমবার এক বিবৃতিতে বলেছেন, “উত্তর কোরিয়া-যুক্তরাষ্ট্র বৈঠক নিয়ে এখন পর্যন্ত পিয়ংইয়ংয়ের কাছ থেকে আনুষ্ঠানিক সাড়া আমরা পাইনি। “মনে হচ্ছে, খুবই সাবধান হয়ে তারা বিষয়টি বিবেচনা করছে। নিজেদের অবস্থান সম্পর্কে পরিস্কার হতে তাদের সময় প্রয়োজন।”

পরমাণু প্রকল্প নিয়ে উত্তর কোরিয়া-যুক্তরাষ্ট্র আলোচনার পথ সুগম করতে গত ৫ মার্চ দক্ষিণ কোরিয়ার শীর্ষ কর্মকর্তাদের একটি প্রতিনিধি দল দুই দিনের সফরে পিয়ংইয়ং যান। সেখানে কিম তাদের উষ্ণ অভ্যর্থনা জানান। বৃহস্পতিবার দক্ষিণ কোরিয়ার দলটি ওয়াশিংটনে যায় এবং পরদিন ট্রাম্পের হাতে কিমের আমন্ত্রণপত্র তুলে দেয়। ট্রাম্প তা সাদরে গ্রহণ করেন বলে পরে সাংবাদিকদের জানান প্রতিনিধিরা।

শুক্রবার এক টুইটে কিমের সঙ্গে বৈঠকে বসার আশা প্রকাশ করেন ট্রাম্প। বলেন, “উত্তর কোরিয়ার সঙ্গে বৈঠক হওয়ার সম্ভাবনাই বেশি এবং বৈঠক হবে, যদি বৈঠক ঠিকমত শেষ হয় তবে তা বিশ্বের জন্য খুব ভালো হবে। সময় এবং স্থান পরে জানান হবে।”

‘ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক হলে ওই সময়ে পরমাণু ও ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা বন্ধ রাখতে রাজি আছেন কিম, পিয়ংইয়ং থেকে ফিরে এক সংবাদ সম্মেলনে এ কথা বলেছিলেন দক্ষিণ কোরিয়ার প্রতিনিধি দল। তবে দুই নেতার বৈঠক পরিকল্পনার বিস্তারিত খুঁটিনাটি এখনো ষ্পষ্ট নয় এবং বৈঠকের স্থান ও আলোচনার বিষয়বস্তুও এখনো নির্ধারিত হয়নি।

Hot this week

নীল শাড়ি রূপা আর এক হিমালয়ের হিমু

সেদিন হিমালয় থেকে হিমু এসেছিল। মো. মোস্তফা মুশফিক তালুকদার। মাথার উপর...

সিজিপিএ বনাম অভিজ্ঞতা — মাহফুজা সুলতানা

বন্ধু, তোমার সিজিপিএ আমায় ধার দিও। বিনিময়ে,আমার থেকে অভিজ্ঞতা নিও।...

‘দেবী’কথনঃ একটু খোলামেলাই!

জুবায়ের ইবনে কামাল আপনি কি দেবী সিনেমা নিয়ে আমার মতই...

শরৎকাল: কাশের দেশে যখন প্রকৃতি হাসে !

ইভান পাল || আজ কবিগুরুর একটা গান ভীষণ মনে পড়ছে--- "আজি...

মাওঃ সাদ সাহেবের যত ভ্রান্ত উক্তি

বেশ কিছুদিন যাবৎ মাওঃ সাদ সাহেবকে কেন্দ্র করে তাবলীগ...

নতুন দায়িত্বে শমীক ভট্টাচার্য, পশ্চিমবঙ্গ বিজেপির সভাপতি নির্বাচিত

পশ্চিমবঙ্গ বিজেপির নতুন সভাপতি শমীক ভট্টাচার্য, সুরে পরিবর্তনের ইঙ্গিত ভারতের...

রকেট উৎক্ষেপণ ও স্পেসওয়াক সরাসরি দেখাবে নাসা, যেভাবে দেখা যাবে

নাসার রকেট উৎক্ষেপণ ও স্পেসওয়াক এবার দেখা যাবে নেটফ্লিক্সে...

সিরিজের মধ্যে হঠাৎ যুক্তরাজ্যে যাচ্ছেন বাংলাদেশ দলের কোচ

সিরিজের মাঝপথে যুক্তরাজ্যে যাচ্ছেন বাংলাদেশ কোচ ফিল সিমন্স শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে...

প্রধানমন্ত্রীর পদ না পেলেও থাইল্যান্ডে সংস্কৃতি মন্ত্রী হলেন পেতংতার্ন

থাইল্যান্ডে প্রধানমন্ত্রীর পদ হারালেও সংস্কৃতি মন্ত্রী হলেন পেতংতার্ন থাইল্যান্ডে প্রধানমন্ত্রীর...

মেট্রোরেল প্রকল্পে ৭০ শতাংশ অতিরিক্ত খরচে কাজ শুরু

মেট্রোরেল প্রকল্পে বরাদ্দের ৭০% বেশি ব্যয়ে চুক্তি, পুনরায় কাজ...

১০ তলা ভবনের ছাদ থেকে পড়ে স্কুলশিক্ষার্থীর মৃত্যু

রাজধানীর যাত্রাবাড়ীতে ১০ তলার ছাদে পোষা বিড়াল ধরতে গিয়ে...

রাজবাড়ীতে সাবেক স্ত্রীকে হত্যার দায়ে এক ব্যক্তির যাবজ্জীবন কারাদণ্ড

রাজবাড়ী জেলার কালুখালীতে গার্মেন্টস শ্রমিক নাজমা বেগম মঞ্জু (৪২)...
spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img