Monday, May 12, 2025
40 C
Dhaka

কেন নিকি হ্যালি রাশিয়ার সঙ্গে যুদ্ধ চান?

আমেরিকার প্রভাবশালী ও নীতি নির্ধারণী মহলের অত্যন্ত কাছের প্রতিনিধি হচ্ছেন জাতিসংঘে নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত নিকি হ্যালি এবং এই মহল রাশিয়ার সঙ্গে আমেরিকার যুদ্ধ চায়। নিকি হ্যালি মূলত তাদেরই প্রতিনিধিত্ব করছেন। ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরানের প্রেস টিভিকে দেয়া সাক্ষাৎকারে গতকাল (শনিবার) এসব কথা বলেছেন আমেরিকার ইন্ডিয়ানা অঙ্গরাজ্যের প্রখ্যাত লেখক, সাবেক অধ্যাপক এবং কালচার ওয়ার্স ম্যাগাজিনের সম্পাদক ই. মাইকেল জোন্স।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে আমেরিকা সফরের আমন্ত্রণ জানিয়েছেন বলে গতকাল খবর বের হয়েছে। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ। এ বিষয়ে মন্তব্য করতে গিয়ে মাইকেল জোন্স বলেন, পরিস্থিতি দেখে মনে হচ্ছে দ্বৈত অবস্থা বিরাজ করছে এবং মনে হচ্ছে যেন আমরা দ্বিতীয় স্নায়ুযুদ্ধে লিপ্ত এবং রাশিয়া হচ্ছে শত্রু দেশ। অথচ রুশ প্রেসিডেন্টকে আমন্ত্রণা জানানো হচ্ছে- এটা প্রতারণা ছাড়া কিছু নয়।

সিরিয়ায় মার্কিন নেতৃত্বাধীন ক্ষেপণাস্ত্র হামলা
জোন্স বলেন, গত কয়েক মাসের ঘটনাবলী বিশ্লেষণ করলে বিষয়টি পরিষ্কার হবে। দুই সপ্তাহ আগে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প সিরিয়া থেকে সেনা প্রত্যাহার করার ঘোষণা দিয়েছিলেন। এর পরপরই মার্কিন নীতি নির্ধারক মহলে ব্যাপক প্রতিক্রিয়া হলো এবং তারাই সিরিয়ার দুমা শহরে রাসায়নিক হামলার মিথ্যা অভিযোগ তোলে। তাদের প্রতিনিধি হিসেবে নিকি হ্যালি রাশিয়ার বিরুদ্ধে সামরিক অভিযানের জন্য জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদে জোর দাবি জানান। এ পর্যায়ে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ওই নীতি নির্ধারকদের কাছে নতি স্বীকার করেন এবং সিরিয়ার ওপর ক্ষেপণাস্ত্র হামলা করেন যার ফলে সিরিয়ার তিনটি ভবন ধূলিস্মাৎ হয়ে গেছে। এ হামলা সম্পর্কে রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ বলেছেন, মস্কোর সঙ্গে সমন্বয় করে মার্কিন সেনারা সিরিয়ায় হামলা চালিয়েছে এবং এর অর্থ হচ্ছে- হামলার ঘটনা ছিল নিতান্তই নাটক।

মাইকেল জোন্স আরো বলেন, নির্বাচনী প্রচারণার সময় ডোনাল্ড ট্রাম্প সিরিয়ায় শান্তি প্রতিষ্ঠার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন কিন্তু মার্কিন প্রভাবশালী নীতি নির্ধারক মহল সিদ্ধান্ত নিয়েছে রাশিয়ার সঙ্গে যুদ্ধ করার। ফলে এখানে দেখা যায়- প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প রাশিয়া ও সিরিয়ার সঙ্গে শান্তি চাইছেন কিন্তু মার্কিন প্রভাবশালী মহল চায় যুদ্ধ। নিকি হ্যালি এই মহলের প্রতিনিধি।

Hot this week

নীল শাড়ি রূপা আর এক হিমালয়ের হিমু

সেদিন হিমালয় থেকে হিমু এসেছিল। মো. মোস্তফা মুশফিক তালুকদার। মাথার উপর...

সিজিপিএ বনাম অভিজ্ঞতা — মাহফুজা সুলতানা

বন্ধু, তোমার সিজিপিএ আমায় ধার দিও। বিনিময়ে,আমার থেকে অভিজ্ঞতা নিও।...

‘দেবী’কথনঃ একটু খোলামেলাই!

জুবায়ের ইবনে কামাল আপনি কি দেবী সিনেমা নিয়ে আমার মতই...

শরৎকাল: কাশের দেশে যখন প্রকৃতি হাসে !

ইভান পাল || আজ কবিগুরুর একটা গান ভীষণ মনে পড়ছে--- "আজি...

মাওঃ সাদ সাহেবের যত ভ্রান্ত উক্তি

বেশ কিছুদিন যাবৎ মাওঃ সাদ সাহেবকে কেন্দ্র করে তাবলীগ...

সিরাজদিখানে অপারেশন ডেভিল হান্টে আওয়ামীলীগ নেতা ফেরদৌস গ্রেফতার

মুন্সিগঞ্জের সিরাজদিখানে অপারেশন ডেভিল হান্ট পরিচালনা করে ফেরদৌস (৫৫)...

আইএসপিএবি ২০২৫ নির্বাচনে আমিনুল হাকিমের নেতৃত্বে ‘আইএসপি ইউনাইটেড’ প্যানেল

আসন্ন ইন্টারনেট সার্ভিস প্রোভাইডারস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (আইএসপিএবি) ২০২৫–২০২৭...

বাংলাদেশ থেকে ১.৫ মিলিয়ন টন আম নিতে আগ্রহী চীন

চাঁপাইনবাবগঞ্জের নাচোল উপজেলার কেন্দুয়া ঘাসুড়া এলাকার একটি রপ্তানিযোগ্য আমবাগান...

‘স্টারলিংক‘-এর লাইসেন্স অনুমোদন করেছেন প্রধান উপদেষ্টা

যুক্তরাষ্ট্রের এনজিএসও সেবাদাতা প্রতিষ্ঠান ‘স্টারলিংক‘-এর লাইসেন্স অনুমোদন করেছেন প্রধান...

বাংলাদেশের প্রেক্ষাপটে আরপিএল: সম্ভাবনা ও গুরুত্ব

আরপিএল বর্তমান বিশ্বে দক্ষ মানবসম্পদ গঠনের জন্য প্রথাগত শিক্ষার পাশাপাশি...

কালীগঞ্জে শিক্ষার মানোন্নয়নের লক্ষ্যে অভিভাবক সমাবেশ

গাজীপুরের কালীগঞ্জে ঐতিহ্যবাহী ‘নরুন সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ে’ শিক্ষার মানোন্নয়নের...

দৈনিক যায়যায়দিনের ডিক্লারেশন ফিরে পেলেন শফিক রেহমান

দৈনিক যায়যায়দিনের ডিক্লারেশন ফিরে পেলেন বর্ষিয়ান সাংবাদিক শফিক রেহমান।...
spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img