Wednesday, July 16, 2025
33.1 C
Dhaka

চট্টগ্রামে ডেঙ্গু আক্রান্তের সংখ্যা বাড়ছে, মশা নিধনে পুরোনো তথ্যের ওপর নির্ভরতা উদ্বেগজনক

চট্টগ্রামে ডেঙ্গু বৃদ্ধি পাচ্ছে, মশা নিধনে পুরনো জরিপের ওপর নির্ভরতা উদ্বেগজনক
চট্টগ্রামে জুন ও জুলাই মাস থেকে ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা দ্রুত বৃদ্ধি পাচ্ছে। সিটি করপোরেশন ও সিভিল সার্জন কার্যালয় বিভিন্ন সচেতনতামূলক পদক্ষেপ নিয়েছে এবং মশা নিয়ন্ত্রণে ওষুধ ছিটানো কার্যক্রম শুরু করেছে। তবে এ কার্যক্রমে ব্যবহার করা হচ্ছে দেড় বছর আগের জরিপের তথ্য, যা বর্তমান পরিস্থিতি প্রতিফলিত করে না।

২০১৯-২০ সালে রোগতত্ত্ব, রোগনিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউট (আইইডিসিআর), সিটি করপোরেশন ও সিভিল সার্জন কার্যালয়ের সমন্বয়ে পাঁচটি এলাকা — কোতোয়ালি, বাকলিয়া, বায়েজিদ, চকবাজার ও বন্দর — হটস্পট হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছিল। এই পুরনো জরিপের ভিত্তিতে এখনও মশকনিধন কার্যক্রম চলছে, অথচ নতুন কোনো হালনাগাদ জরিপ নেই।

বর্তমানে বর্ষার শুরু থেকেই ডেঙ্গু রোগী বাড়তে শুরু করেছে। জুন মাসে ১৭৬ জন ডেঙ্গু রোগী শনাক্ত হয়েছে, চলতি বছর মোট রোগীর সংখ্যা ৪৯৫ জন, যাদের অর্ধেকের বেশি জুন থেকে এ পর্যন্ত পাওয়া গেছে। এছাড়া সম্প্রতি হাসপাতালের ভর্তি তালিকায় ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা দ্বিগুণে বৃদ্ধি পেয়েছে।

সিভিল সার্জন জাহাঙ্গীর আলম জানিয়েছেন, বর্ষার সময় ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা বৃদ্ধি পায় এবং নগর ও উপজেলায় রোগী দেখা যাচ্ছে। সতর্ক থাকতে হবে, এবং বিভিন্ন প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে।

সিটি করপোরেশনের মশা নিয়ন্ত্রণ কর্মকর্তা মো. শরফুল ইসলাম জানিয়েছেন, প্রতিদিন ক্রাশ কর্মসূচি অনুযায়ী প্রজননপ্রবণ এলাকায় ৭০ জন কর্মী ওষুধ ছিটাচ্ছেন এবং ফগিং করছেন। তবে কার্যক্রম এখনও পুরনো জরিপের ওপর নির্ভরশীল।

সিটি করপোরেশন নতুন জরিপের জন্য আইইডিসিআরের সঙ্গে যোগাযোগ করেছে, কিন্তু সিদ্ধান্ত হয়নি কখন এটি সম্পন্ন হবে। এদিকে বাকলিয়া এলাকায় যুক্তরাষ্ট্রের গবেষণাভিত্তিক নতুন বায়োলজিক্যাল লার্ভিসাইড ‘বিটিআই’ পরীক্ষামূলকভাবে ব্যবহার করে ইতিবাচক ফল পাওয়া গেছে।

ডেঙ্গুর পাশাপাশি এডিস মশার কামড়ে ছড়ানো চিকুনগুনিয়াও বেড়ে চলেছে। চিকিৎসকেরা সতর্ক করে বলেছেন, ডেঙ্গু ও চিকুনগুনিয়া উভয়েই তীব্র জ্বর এবং শরীর ব্যথার সৃষ্টি করে, তবে চিকুনগুনিয়ার ব্যথা অধিক দীর্ঘস্থায়ী ও তীব্র হয়।

স্বাস্থ্য বিভাগ জানিয়েছে, ডেঙ্গুর প্রধান মৌসুম জুন থেকে অক্টোবর-নভেম্বর পর্যন্ত। তাই এই সময় সতর্কতা অবলম্বন ও জনসচেতনতা অত্যন্ত জরুরি।

 

Hot this week

নীল শাড়ি রূপা আর এক হিমালয়ের হিমু

সেদিন হিমালয় থেকে হিমু এসেছিল। মো. মোস্তফা মুশফিক তালুকদার। মাথার উপর...

সিজিপিএ বনাম অভিজ্ঞতা — মাহফুজা সুলতানা

বন্ধু, তোমার সিজিপিএ আমায় ধার দিও। বিনিময়ে,আমার থেকে অভিজ্ঞতা নিও।...

‘দেবী’কথনঃ একটু খোলামেলাই!

জুবায়ের ইবনে কামাল আপনি কি দেবী সিনেমা নিয়ে আমার মতই...

শরৎকাল: কাশের দেশে যখন প্রকৃতি হাসে !

ইভান পাল || আজ কবিগুরুর একটা গান ভীষণ মনে পড়ছে--- "আজি...

মাওঃ সাদ সাহেবের যত ভ্রান্ত উক্তি

বেশ কিছুদিন যাবৎ মাওঃ সাদ সাহেবকে কেন্দ্র করে তাবলীগ...

বরগুনায় ডেঙ্গুতে আরও এক নারীর মৃত্যু, আক্রান্ত ছাড়িয়েছে ৪ হাজার

বরগুনা জেলার ডেঙ্গু পরিস্থিতি দিন দিন আরও উদ্বেগজনক হয়ে...

স্বামীকে হত্যা করে বাড়ির উঠানে পুঁতে রাখলেন স্ত্রী, আসামে চাঞ্চল্য

ভারতের আসাম রাজ্যের গুয়াহাটিতে এক নারীর হাতে স্বামী হত্যার...

সরকারি চাকরির বয়সসীমা ৩৫ করা হোক: একটি বাস্তবমুখী ও মানবিক দাবি

বদরুল ইসলাম বাংলাদেশের কোটি কোটি তরুণ শিক্ষিত হচ্ছেন, স্বপ্ন দেখছেন...

গাজায় পানির খোঁজে গিয়ে ৬ শিশুসহ ১০ ফিলিস্তিনিকে হত্যা করল ইসরায়েল

গাজায় পানির তীব্র সংকটের মধ্যেও থেমে নেই ইসরায়েলের হামলা।...

সাভারে মাদকের ভাগাভাগি নিয়ে বিরোধ, ছুরিকাঘাতে শিশু হত্যা

ঢাকার সাভারে মাদক সেবনের সময় ভাগাভাগি নিয়ে বিরোধের জেরে...

সাফ অনূর্ধ্ব–২০ নারী চ্যাম্পিয়নশিপে নেপালের বিপক্ষে প্রথমার্ধে ২–০ গোলে এগিয়ে বাংলাদেশ

সাফ অনূর্ধ্ব-২০ নারী চ্যাম্পিয়নশিপে দারুণ শুরু ধরে রেখেছে বাংলাদেশ।...

পাকুন্দিয়ায় নৌকাডুবিতে নিখোঁজ স্কুলছাত্রীর মরদেহ উদ্ধার

কিশোরগঞ্জের পাকুন্দিয়ায় ব্রহ্মপুত্র নদের বেড়িবাঁধ এলাকায় নৌকা ডুবে নিখোঁজ...
spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img