মৌসুমি বায়ু বাংলাদেশের ওপর সক্রিয় অবস্থায় রয়েছে এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরে এটি মাঝারি শক্তিতে বিরাজ করছে। ফলে আগামী তিন থেকে চার দিন রাজধানীসহ সারা দেশে বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
সোমবার (০৪ আগস্ট) সকালে এ তথ্য জানান আবহাওয়াবিদ হাফিজুর রহমান। তিনি বলেন, “গত ২৪ ঘণ্টায় (সোমবার ভোর ৬টা পর্যন্ত) ঢাকায় ৬২ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে, যা ভারি বৃষ্টিপাতের অন্তর্ভুক্ত।”
তিনি আরও জানান, “পরবর্তী তিন-চার দিন সারাদেশেই এই ধরনের বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকতে পারে। যদিও প্রতিদিন ভারি বৃষ্টি নাও হতে পারে, তবে দিনে একবার কিংবা দুইবার বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।”
রোববার রাত থেকেই রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় বৃষ্টি শুরু হয়। সোমবার সকালেও আকাশ মেঘাচ্ছন্ন ছিল এবং রাতের ভারি বৃষ্টিতে রাজধানীর কিছু এলাকায় জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হয়েছে।
আবহাওয়ার সর্বশেষ পূর্বাভাস অনুযায়ী, রংপুর, রাজশাহী, ঢাকা, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের অধিকাংশ এলাকায় এবং খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের অনেক স্থানে দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
এছাড়া, রংপুর, রাজশাহী, ময়মনসিংহ ও সিলেটের কিছু অঞ্চলে মাঝারি থেকে অতি ভারি বর্ষণের সম্ভাবনাও রয়েছে। দেশের বিভিন্ন এলাকায় দিনের তাপমাত্রা সামান্য হ্রাস পেতে পারে, তবে রাতের তাপমাত্রা প্রায় একই রকম থাকবে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।