Saturday, July 5, 2025
29.1 C
Dhaka

ইরানের দূতাবাসে নেতানিয়াহুর অপরাধের প্রতিবাদ জানালেন ইহুদিরা

ইরানের দূতাবাসে নেতানিয়াহুর অপরাধের নিন্দা জানালেন ইহুদি প্রতিনিধিরা
ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে অভিযোগ তুলে লন্ডনে অবস্থিত ইরানি দূতাবাসে সম্প্রতি একটি ইহুদি প্রতিনিধিদল তাদের প্রতিবাদ ও নিন্দা প্রকাশ করেছে। তারা ইরানিদের স্মরণে একটি খাতায় স্বাক্ষর করেন এবং নেতানিয়াহুর ‘অপরাধ’ ও ‘জায়নিস্ট শাসনের’ তীব্র নিন্দা জানান।

ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যম ওয়াইনেট শুক্রবার (৪ জুলাই) এ ঘটনা সম্পর্কে বিস্তারিত প্রতিবেদন প্রকাশ করে।

দূতাবাসের একটি বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ওই প্রতিনিধিদল ইরানি জনগণের প্রতি সমবেদনা প্রকাশ করেছে এবং নেতানিয়াহু ও জায়নিস্ট শাসনের কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে কঠোর নিন্দা জানায়। তারা উল্লেখ করে যে, জায়নিস্ট শাসনের অপরাধ কোনো ধর্মীয় ইহুদি সমর্থন করে না এবং নেতানিয়াহুর কাজকর্ম মানবিক ও নৈতিকতার বিরোধী।

দূতাবাস ত্যাগের সময় একজন ব্যক্তি ভিডিও ধারণ করে চিৎকার করেন, “আপনারা কেন সন্ত্রাসী ইরানি শাসনের পক্ষে দাঁড়াচ্ছেন? ইরানি ও ইহুদিদের উভয়েরই উচিত এই শাসনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করা।”

উল্লেখ্য, গত ১৩ জুন ইসরায়েল ইরানে এক সরাসরি ও উসকানিমূলক হামলা চালায়, যার ফলে ইরানের উচ্চপর্যায়ের সামরিক কর্মকর্তা, পরমাণু বিজ্ঞানী এবং সাধারণ নাগরিক নিহত হন। এরপর প্রায় এক সপ্তাহ পর যুক্তরাষ্ট্র ইরানের তিনটি পরমাণু স্থাপনায় বোমা হামলা চালিয়ে উত্তেজনা বৃদ্ধি করে। ইরান এসব কর্মকাণ্ডকে জাতিসংঘ সনদ, আন্তর্জাতিক আইন ও পরমাণু অস্ত্র বিস্তার রোধ চুক্তির (এনপিটি) লঙ্ঘন হিসেবে বিবেচনা করে আসছে।

এর জবাবে ইরানি সশস্ত্র বাহিনী ইসরায়েল অধিকৃত বিভিন্ন কৌশলগত স্থাপনাসহ কাতারে যুক্তরাষ্ট্রের আল-উদেইদ সামরিক ঘাঁটিতে পাল্টা হামলা চালায়।

পরবর্তীতে দুই দেশের মধ্যে ২৪ জুন সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প যুদ্ধবিরতির ঘোষণা দেন। তিনি বলেন, ইরান ও ইসরায়েল একটি পূর্ণ যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে, যা প্রাথমিকভাবে ১২ ঘণ্টা স্থায়ী হবে এবং এরপর যুদ্ধের চূড়ান্ত সমাপ্তি ঘোষণা করা হবে।

ট্রাম্প আরও বলেন, “প্রথমে ইরান যুদ্ধবিরতি শুরু করবে, পরে ১২ ঘণ্টা পর ইসরায়েল আনুষ্ঠানিকভাবে এতে যোগ দেবে। মোট ২৪ ঘণ্টার মধ্যে এই ‘১২ দিনের যুদ্ধ’ বিশ্বব্যাপী সমাপ্ত হিসেবে স্বীকৃতি পাবে।”

তিনি এই সময় দুপক্ষকে শান্তিপূর্ণ ও সম্মানজনক আচরণ বজায় রাখার আহ্বান জানান এবং বলেন, “আমরা আশা করছি সব কিছু পরিকল্পনা অনুযায়ী চলবে। এজন্য আমি উভয় পক্ষকে সাহস, ধৈর্য ও বুদ্ধিমত্তার জন্য অভিনন্দন জানাই।

Hot this week

নীল শাড়ি রূপা আর এক হিমালয়ের হিমু

সেদিন হিমালয় থেকে হিমু এসেছিল। মো. মোস্তফা মুশফিক তালুকদার। মাথার উপর...

সিজিপিএ বনাম অভিজ্ঞতা — মাহফুজা সুলতানা

বন্ধু, তোমার সিজিপিএ আমায় ধার দিও। বিনিময়ে,আমার থেকে অভিজ্ঞতা নিও।...

‘দেবী’কথনঃ একটু খোলামেলাই!

জুবায়ের ইবনে কামাল আপনি কি দেবী সিনেমা নিয়ে আমার মতই...

শরৎকাল: কাশের দেশে যখন প্রকৃতি হাসে !

ইভান পাল || আজ কবিগুরুর একটা গান ভীষণ মনে পড়ছে--- "আজি...

মাওঃ সাদ সাহেবের যত ভ্রান্ত উক্তি

বেশ কিছুদিন যাবৎ মাওঃ সাদ সাহেবকে কেন্দ্র করে তাবলীগ...

শুটিং সেট থেকে হাসপাতালে স্বস্তিকা দত্ত, কী হয়েছিল অভিনেত্রীর?

শুটিং সেটে গুরুতর আঘাত, হাসপাতালে অভিনেত্রী স্বস্তিকা দত্ত টালিউড অভিনেত্রী...

জুলাইয়ে শহীদ হতে না পারায় আমার আফসোস রয়ে গেছে: আসিফ মাহমুদ

জুলাইয়ে শহীদ হতে না পারায় আফসোস প্রকাশ আসিফ মাহমুদের জুলাই...

পোল্যান্ডের রাষ্ট্রপতির কাছে পরিচয়পত্র পেশ করলেন বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত

পোল্যান্ডের রাষ্ট্রপতির কাছে পরিচয়পত্র পেশ করলেন বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত ময়নুল...

একইসঙ্গে জন্ম নিল তিন কন্যাশিশু

লোহাগড়ায় একসঙ্গে তিন কন্যাশিশুর জন্ম, মা ও নবজাতকরা সুস্থ নড়াইলের...

যুদ্ধবিরতির পর প্রথমবারের মতো আলোচনায় বসছে ইরান ও যুক্তরাষ্ট্র

যুদ্ধবিরতির পর প্রথমবার আলোচনায় বসছে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরান সম্প্রতি সংঘাত...

সাগরে উত্তাল আবহাওয়া: ফেরি ও জাহাজ চলাচল বন্ধ, ঝুঁকির মধ্যেও চলছে স্পিডবোট

চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ড–সন্দ্বীপ নৌপথে সাগর উত্তাল থাকায় আজ শুক্রবার ফেরি...

মালয়েশিয়ায় গ্রেপ্তার শ্রমিকদের বিরুদ্ধে সিরিয়া ও বাংলাদেশে আইএসে অর্থ পাঠানোর অভিযোগ: পুলিশপ্রধান

মালয়েশিয়ায় আইএসে অর্থ পাঠানোর অভিযোগে বাংলাদেশি শ্রমিকদের গ্রেপ্তার: পুলিশপ্রধানের...

সিলেটে প্রতিবন্ধী তরুণীকে অপহরণ ও ধর্ষণের অভিযোগ, গ্রেপ্তার তিন চালক

সিলেটে বুদ্ধিপ্রতিবন্ধী তরুণীকে অপহরণ ও ধর্ষণের অভিযোগে তিন চালক...
spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img